Работа производственных площадок ПГ "Стройсистема"

Уважаемые участники рынка,

У некоторых из Вас остаются вопросы о возможности принятия нами заказов в работу и объективности предоставляемых сроков и цен на сэндвич-панели МВУ группой заводов "Электрощит-Стройсистема", "ЧЗПСН-Профнастил", "Teplant". Данной новостью считаем правильным открыто проинформировать, что с 19.06.2023 мы возобновили прием заказов на сэндвич-панели МВУ (с минераловатным утеплителем).

Приостановка принятия заказов в работу была напрямую связана с пересмотром ценообразования в связи с существенной загрузкой портфеля заказов. Текущие сроки производства новых заказов, которые мы готовы предложить рынку - это сентябрь/октябрь. Ценообразование соразмерно динамике увеличения стоимости на используемое сырье и коррелирует с дефицитом минераловатного утеплителя в конъюнктуре рынка сэндвич-панелей. Многие производители, пока мы пересчитывали ценообразование, уже загрузили свои производственные портфели также до сентября месяца включительно, обозначив соответствующие сроки участникам рынка. Поднятие цены до нашего уровня - только вопрос времени, когда такие производители найдут время, чтобы посчитать экономику сентября-октября.

Не будем отрицать, что такой ситуации в секторе сэндвич-панелей ещё никогда не было - кто-то из Заказчиков начал процесс пересогласования МВУ панелей на ПИР, кто-то просто приостановил строительство на действующем этапе, а некоторые до сих пор считают, что всё происходящее является коммерческой уловкой производителей. Отнюдь. Со своей стороны, заверяем наших Заказчиков, что мы точно также зависимы от конъюнктуры сырьевого рынка: если растут цены сырья - мы вынуждены транслировать это удорожание в готовую продукцию; если мы берем заказы с фактическим изготовлением в сентябре-октябре - мы вынуждены уже сегодня закладывать прогнозируемую экономику используемого в этот период сырья.

С учетом тенденций рынка сэндвич-панелей МВУ есть вероятность, что портфель заказов октября и ноября заполнится уже к середине/концу августа. Возможно, что концовкой 3 квартала будут расписаны последние объемы сэндвич-панелей МВУ на заводах ПГ "Стройсистема". Мы сами пока не можем полноценно оценить вихрь событий 2023 года. Мы знаем только то, что сейчас портфели конца сентября и октября ещё не загружены, а значит условные "квоты производства" этих месяцев ещё в распоряжении каждого из участников рынка.

Мы никогда и никого не уговариваем размещать заказы у нас, мы не ориентируемся на конкурентную среду рынка, мы всегда нацелены только на работу - работу, дающую обеим Сторонам результат. Возможно, уже "завтра" мы загрузим портфели заказов до конца года и ещё будем вынуждены поднять отпускные цены на готовую продукцию. Или может быть такое, что фактическое ценообразования сырья в сентябре-октябре будет меньше, чем мы прогнозируем, а в таком случае при наличии свободных производственных мощностей - мы опять встанем у руля ценообразования рынка сэндвич-панелей. Мы достоверно не знаем, как развернуться события, поэтому вынуждены прогнозировать. Сегодня реалии, которые мы видим, к сожалению, такие. В любом случае, мы посчитали правильным обозначить вектор заводов ПГ "Стройсистема", которого сейчас придерживаемся - здесь, на сайтах, открыто и доступно для всех. Если что-то изменится - мы обязательно доведем до Вас информацию, уважаемые партнеры. Интересующие и уточняющие вопросы можете адресовать сотрудникам коммерческой службы ПГ "Стройсистема».

Наверх